Рекомендации педагога-психолога учащимся по подготовке к экзаменам

* Прежде, чем начать подготовку к экзаменам, следует подготовить свое рабочее место, на рабочем месте не должно быть ничего лишнего, мешающего. Перед занятиями проветрите комнату, выключите телевизор.

* Не рекомендуется заниматься поздно вечером, такая работа менее эффективна, материал не усваивается.

* При подготовке к экзаменам полезно структурировать материал при помощи составления планов ответа на вопросы, схем, сравнительным таблиц, причем обязательно это делать не в уме, а фиксировать на бумаге. Планы практически полезны еще и потому, что удобно использовать при повторении материала.

* Составляя план на каждый день подготовки, лучше четко определять, какие разделы предмета вы будете именно сегодня изучать. Полезно повторять материал по предложенным экзаменационным вопросам.

* В конце каждого дня подготовки к экзамену, следует проверить, как вы усвоили материал.

* Никогда не надо стараться выучить весь материал наизусть. Важно понять материал, поэтому концентрируйте внимание на ключевых мыслях и понятиях.

* Обязательно следует чередовать работу и отдых. Например, 40 минут занятий, 10 минут – отдых. Во время отдыха желательно смотреть вдаль, например, в окно, особенно на живую природу.

Накануне экзамена

• Оставьте один день перед экзаменом на повторение материала, а перед устным экзаменом – время на то, чтобы пересказать ответы на вопросы кому-нибудь или самому себе.
  • Не следует повторять билеты по порядку. Проведите повторение материала в виде ролевой игры: проиграйте ситуацию экзамена с вытягиванием билетов и ответа на них.
  • Откажитесь от вечерних занятий, совершите прогулку и рано ложитесь спать.

На экзамене

• Взяв билет на экзамене, напишите примерный план ответа. Когда вы это сделаете, то сразу почувствуете некоторое облегчение. Вы освободитесь от нервозности и вся ваша энергия будет направлена на экзаменационный ответ.
  • Удостоверьтесь, что в готовом ответе есть вступление, основная часть и заключение.
  • Вам задают дополнительный вопрос. Не пугайтесь. Не торопитесь с ответом. Можете сказать, что вам надо немного подумать. Прежде чем говорить, сформулируйте ответ в уме. Желаем удачи!