Цель работы:

создание условий для совершенствования единого образовательного пространства, ориентированного на повышение качества образования учащихся, способствующего интеллектуальному, нравственному, физическому развитию социально успешной, идейно устойчивой, нравственно и физически здоровой личности, востребованной в современном обществе, через тесное сотрудничество школы, семьи, социума

Основные задачи:

1. продолжить работу по повышению качества знаний учащихся через применение современных информационно-образовательных технологий, повышение воспитательного потенциала учебных и факультативных занятий, системность и единство педагогических требований;
  2. совершенствовать работу с высокомотивированными учащимися на основе внедрения эффективных форм подготовки к предметным олимпиадам и конкурсам исследовательского характера;
  3. реализовывать системно-деятельностный, личностно ориентированный, культурологический и компетентностный подходы к построению образовательного процесса;
  4. формировать гражданственность, патриотизм и национальное самосознание учащихся на основе государственной идеологии, духовно-нравственные ценности, устойчивую мотивацию к законопослушанию, здоровому образу жизни через совершенствование системы воспитательной работы, организацию внеурочной занятости, социально значимую деятельность;
  5. укреплять сотрудничество с семьей через гармонизацию взаимоотношений между педагогами, учащимися и родителями, своевременное выявление проблем семейного воспитания, упреждение семейного неблагополучия и эффективную социально-педагогическую и психологическую поддержку семьи, повышение ответственности родителей за воспитание детей, реализацию проекта «Родительский университет»;
  6. укреплять материально-техническую базу, информационное пространство учреждения за счет активного привлечения средств из внебюджетных источников, создавать безопасные здоровьесберегающие условия пребывания участников образовательного процесса;
  7. совершенствовать профессиональное мастерство через самообразование, обобщение, описание и представление собственного опыта работы.
  8. изучить основные трудности, препятствующие профессиональному росту отдельных педагогов.

Функции учреждения образования:

Учреждение выполняет образовательную, интеллектуальную, социальную и культурную функции, направленные на удовлетворение интересов личности, общества и государства.

Заместитель директора по учебной работе

Заведующий хозяйством

Маркова

Геннадьевна

Бойчук

Оксана Александровна

Черепко

Татьяна Александровна

Вахник

Владимирович

кабинет № 207

кабинет № 104

РЕЖИМ РАБОТЫ

"Базовая школа  № 15 г. Бобруйска"

Понедельник - пятница: 08.00 - 17.00

Суббота: 08.00 - 14.00

Телефоны "горячих линий", телефоны доверия и справочных служб

НАША ШКОЛА

(историческая справка по обучению детей в пос.Титовка)

В 1922 году в городе Бобруйске работало 30 школ из них (по документам Белорусского государственного архива) 2 школы находились в Титовке, а одна на хуторе Зеленка.

В Титовке школой №26 заведовал Каган С., школой №29 Горелик Ф., а школой №28, которая находилась на хуторе Зеленка, заведовал Дорофеев.

В 30-е годы ХХ века школа в поселке Титовка находилась в доме кожевника Таршеса. Это была двухкомплектная школа, в которой работали педагоги Надежда Максимовна Горинович и Ривекка Моисеевна.

Когда было достроено здание церкви в пос. 1 Мая, в нем открыли семилетнюю школу, где обучалось около 200 учащихся. В школе работали преподаватель русского языка и литературы Резникова С.И., преподаватель белорусского языка и литературы Барановский Г.Б., учитель географии Гордиевич. Директором школы был в то время Ромашевский – преподаватель биологии и математики. Он погиб в годы Великой Отечественной войны. Само здание школы было уничтожено немцами в июне 1944 года.

Уже в июне 1944 года по инициативе Н.М.Горинович в поселке Керамичный создается школа по домам, где работают педагоги Винокур Л.Г., Юшкевич З.Я., Горинович Н.М. и счетовод Белобродова Е.Т.. Они сами ходили по посёлку и собирали у местных жителей необходимую для школы мебель: столы, стулья, табуретки, скамейки. Не было ручек, бумаги, но в каждом из комплектов I – V классов школы было по 30-35 учеников.

В школе, которая просуществовала до сентября 1952 года, работал коллектив педагогов: языковед Гротвол С.Е., математик Цирлин Я.М., историк Шендерович А.С., учитель белорусского языка и литературы Барановский Г.Б., и учителя начальных классов Пузыревская С.Э., Асташова А.И., Горинович Н.М., Винокур Л.Г.. Пост директора этой школы занимала Горинович Н.М., а затем – географ Абилев Л.А.

В нынешнем здании школа №15 была открыта 11 сентября 1952 года. К ее открытию были высажены ребятами деревья и цветы. Директором школы был назначен Свирко А.А., обязанности завуча исполнял Глинский Е.В.. За период существования школы в разное время ее возглавляли: Барановский Е.В., Глинский В., Шакуро, Локтионова Н.Г., Печковский И.Г., Никулина Р.А., Шутиков С.С., Бабок А.И., Романюк А.С., Осипчик А.В., Фисюк А.И., Хилинский А.С., Мальчуков Р.А.

Долгие годы заместителем директора по учебной работе была Черепко С.В., заместителем директора по воспитательной работе была Андрейкина Г.А.

На протяжении многих лет в школе работали опытные педагоги: Левкович П.Ф., Гарбачевская М.С., Холина Е.Ф., Гуща М.И., Дашук Н.К., Позняк З.Д., Черепко С.В.

С 01 февраля 2022 года учреждением образования руководит Маркова Екатерина Геннадьевна. В учреждении со стажем работы свыше 15 лет работают педагоги и учебно-вспомогательный персонал: учитель начальных классов Почкаева В.Е., учитель русского языка и литературы Тимофеева Е.В., учитель истории, географии Хурсан И.М., педагог социальный Горовцова Г.Л., лаборант Акулич Г.Л. В 2020 году в школе была существенно обновлена материально - техническая база, произведен ремонт второго этажа и кровли, частично заменили оконные рамы, заметно преобразились учебные кабинеты, в учреждении стало более комфортно не только учиться, но и работать.