История, традиции, достижения учреждения образования

НАША ШКОЛА

(историческая справка по обучению детей в пос.Титовка)

В 1922 году в городе Бобруйске работало 30 школ из них (по документам Белорусского государственного архива) 2 школы находились в Титовке, а одна на хуторе Зеленка.

В Титовке школой №26 заведовал Каган С., школой №29 Горелик Ф., а школой №28, которая находилась на хуторе Зеленка, заведовал Дорофеев.

В 30-е годы ХХ века школа в поселке Титовка находилась в доме кожевника Таршеса. Это была двухкомплектная школа, в которой работали педагоги Надежда Максимовна Горинович и Ривекка Моисеевна.

Когда было достроено здание церкви в пос. 1 Мая, в нем открыли семилетнюю школу, где обучалось около 200 учащихся. В школе работали преподаватель русского языка и литературы Резникова С.И., преподаватель белорусского языка и литературы Барановский Г.Б., учитель географии Гордиевич. Директором школы был в то время Ромашевский – преподаватель биологии и математики. Он погиб в годы Великой Отечественной войны. Само здание школы было уничтожено немцами в июне 1944 года.

Уже в июне 1944 года по инициативе Н.М.Горинович в поселке Керамичный создается школа по домам, где работают педагоги Винокур Л.Г., Юшкевич З.Я., Горинович Н.М. и счетовод Белобродова Е.Т.. Они сами ходили по посёлку и собирали у местных жителей необходимую для школы мебель: столы, стулья, табуретки, скамейки. Не было ручек, бумаги, но в каждом из комплектов I – V классов школы было по 30-35 учеников.

В школе, которая просуществовала до сентября 1952 года, работал коллектив педагогов: языковед Гротвол С.Е., математик Цирлин Я.М., историк Шендерович А.С., учитель белорусского языка и литературы Барановский Г.Б., и учителя начальных классов Пузыревская С.Э., Асташова А.И., Горинович Н.М., Винокур Л.Г.. Пост директора этой школы занимала Горинович Н.М., а затем – географ Абилев Л.А..

В нынешнем здании школа №15 была открыта 11 сентября 1952 года. К ее открытию были высажены ребятами деревья и цветы. Директором школы был назначен Свирко А.А., обязанности завуча исполнял Глинский Е.В.. За период существования школы в разное время ее возглавляли: Барановский Е.В., Глинский В., Шакуро, Локтионова Н.Г., Печковский И.Г., Никулина Р.А., Шутиков С.С., Бабок А.И., Романюк А.С., Осипчик А.В., Фисюк А.И., Хилинский А.С., Мальчуков Р.А.

Долгие годы заместителем директора по учебной работе была Черепко С.В., заместителем директора по воспитательной работе была Андрейкина Г.А.

На протяжении многих лет в школе работали опытные педагоги: Левкович П.Ф., Гарбачевская М.С., Холина Е.Ф., Гуща М.И., Дашук Н.К., Позняк З.Д., Черепко С.В.

С 01 февраля 2022 года учреждением образования руководит Маркова Екатерина Геннадьевна. В учреждении со стажем работы свыше 15 лет работают педагоги и учебно-вспомогательный персонал: учитель начальных классов Почкаева В.Е., учитель русского языка и литературы Тимофеева Е.В., учитель истории, географии Хурсан И.М., педагог социальный Горовцова Г.Л., лаборант Акулич Г.Л. В 2020 году в школе была существенно обновлена материально - техническая база, произведен ремонт второго этажа и кровли, частично заменили оконные рамы, заметно преобразились учебные кабинеты, в учреждении стало более комфортно не только учиться, но и работать.

ИМИ ГОРДИТСЯ ШКОЛА

Наши достижения 2019/2020 учебный год