Военно-патриотическое воспитание

Военно-патриотическое воспитание учащихся учреждения образования «Базовая школа №15 г.Бобруйска» является составной частью образовательного процесса. Деятельность по военно-патриотическому воспитанию в прошлом году осуществлялась по трём основным направлениям: военно-идеологическое, военно-историческое и военно-спортивное. Основной целью ВПВ учащихся было формирование у них патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по её защите, развитие необходимых для этого способностей. Все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме и осуществлялись согласно положению инструктивно-методического письма по организации работы руководителя по военно-патриотическому воспитанию, приказу управления по образованию Бобруйского горисполкома от 26.08.2021 №437 «О совершенствовании работы по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию» и приказу учреждения образования от 31.08.2021 №442 «О совершенствовании работы по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию. В преддверии 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков основными задачами военно-патриотического воспитания на учебный год 2023/2024 являются:

- развивать у учащихся чувство гордости за историческое прошлое своего Отечества;

-воспитывать почтительное отношение к национальным историческим символам, гербу, флагу и гимну страны, к национальной культуре

-помогать в усвоении общечеловеческих, национальных, военно-патриотических ценностей и ценностей, направленных на сплочение белорусского народа

-воспитывать ответственность перед своим Отечеством, чувство долга перед страной, прививать историческую ответственность за происходящее в обществе

-смоделировать в сознании учащихся военно-патриотические идеалы, образ человека-патриота

Развивать и укреплять готовность защищать интересы общества и государства, сражаться за Родину, свободу и независимость страны

-формировать морально-психологические качества, необходимые для защиты Отечества

-помогать в овладении физическими умениями и навыками, необходимыми для защиты отечества.

__________________________________________________________________________________

Видеоролики телекомпании «Воен ТВ» доступны по ссылке: