26.04.2024

В учреждении образования с 18.04.2024 по 27.04.2024 прошли мероприятия в рамках республиканской декады общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…»

План мероприятий в рамках республиканской декады

общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…»

с 18.04.2024 по 27.04 2024

Цель: формирование у обучающихся культуры бережного отношения к историко-культурному и природному наследию страны через привлечение их внимания к трагедии на Чернобыльской АЭС, а также разъяснения роли государства в решении комплексной задачи по реабилитации и возрождению пострадавших территорий.

1

Классный час «Чернобыль – наша боль и память»

I-IX

2

Лекция «Экологические последствия техногенных катастроф»

V-IX

3

Лекция «Радиационная безопасность»

I-IV

4

Лекция «Как я могу экономить энергию в своем доме»

I-IV

5

Конкурс рисунков «Чернобыль: экология, человек, здоровье»

V-VII классы

6

Демонстрация документальных и художественных фильмов: «Колокол Чернобыля», «Чернобыль: последнее предупреждение», «Чернобыль – хроника трудных недель», «Битва за Чернобыль», «Распад»

V-IX

7

Тематическая выставка в библиотеке «Чернобыльская авария: 38 лет истории»

I-IX

8

Единый день информирования (26 апреля) «Чернобыль. От преодоления последствий аварии к динамическому развитию пострадавших районов»

26.04.2024

I-IX классы

Фотоотчёт о проведенных мероприятиях

Классный час «Чернобыль - наша боль и память»

На классном часу учащиеся V-VI классов повысили экологическую грамотность на примере последствий аварии на Чернобыльской АЭС, убедились в обязательности рационального природопользования для сохранения здоровья человека.

Основной задачей классного часа было: развитие творческой самостоятельности и их интереса к экологическим проблемам; воспитание чувства уважения к природе и желание ее сохранить.

Лекция «Радиационная безопасность»

На мероприятии учащиеся V-VII классов ознакомились с понятием радиационная безопасность человека в современном мире и с рекомендациями МЧС по правилам поведения населения, проживающего в близости от радиационных объектов, при получении сигнала оповещения о радиационной аварии, при эвакуации, при проживании на загрязненной местности.

Демонстрация документального фильма «Колокол Чернобыля»

Учащиеся VIII-IX классов посмотрели первый документальный фильм «Колокол Чернобыля», который показали после аварии. Съемки фильма начались через месяц после трагедии. Учащиеся узнали о героическом труде ликвидаторов и о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС.